Польша дополнительно выделила 3 тыс. транзитных и 1 тыс. двусторонних разрешений на автомобильные перевозки для украинских перевозчиков.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает УНИАН. Он уточнил, что соответствующее соглашение достигнуто во время телефонного разговора с министром транспорта Польши Анджеем Адамчиком.

"Как и обещали друзья-поляки, украинские грузовика не будут стоять на украинско-польской границе: выделено дополнительно 3 тысячи транзитных разрешений и 1 тысяча двусторонних, чего хватит закрыть потребности в грузоперевозках до конца года и выполнить контрактные обязательства украинских компаний перед контрагентами из ЕС", - отметил Омелян.

Министр пояснил, что с 1 января 2019 года все двусторонние разрешения будут выдаваться под тройным контролем: министерства, транспортной инспекции и АСМАП.

"Договорились, что с 2019 года приоритетом определяем железнодорожное сообщение: как пассажирское, так и грузовое. Что важно, в вопросе железнодорожных тарифов будем исходить из паритета и достижения максимальной экономической привлекательности для клиентов контейнерных поездов из Китая и двусторонних перевозок", - добавил Омелян.

Как сообщалось ранее, Польша решила с 1 января закрыть пешеходный переход Угринов-Долгобичув во Львовской области. Теперь он будет действовать только для автотранспорта.