Цена за 32 тысячи тонн дизельного топлива, которая сформировалась во время аукционов на Prozorro 12 декабря, будет снижена.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на АО "Укрзализныця".

Как отмечают в УЗ, такая возможность предусмотрена Законом о публичных закупках и договором, который используется при поставке дизельного топлива.

12 декабря 2018 по результатам торгов в системе ProZorro были определены победители трех тендеров на закупку 32 тыс. т дизтоплива с применением формульного расчета его стоимости. Победителями стали ООО "Анвитрейд" (на 12 тыс. т), ООО "Фирма ФИДЕ" (на 10 тыс. т) и ООО "Торговый дом "Сокар Украина" (на 10 тыс. т).

Эти три тендера на закупку 32 тыс. тонн дизельного топлива были объявлены еще 19 октября этого года.

Предполагалось, что свои предложения участники будут предоставлять до 20 ноября. Ожидаемая стоимость при этом была установлена ​​на уровне 34,8 тыс. грн за т, что соответствовало тогдашнему уровню рыночных цен.

Когда цены начали снижаться, УЗ также снижала ожидаемую стоимость, поясняют в ж/д компании. Последний раз это произошло 15 ноября, когда цену установили на уровне 32 500 грн за тонну с тем, чтобы продолжить анализировать динамику цен и установить окончательную цену ближе к дате тендера.

15 ноября, в последний день подачи жалоб, процедура была оспорена в АМКУ. Законодательство Украины запрещает вносить изменения в тендерную документацию при обжаловании. Рассмотрение жалобы состоялось 30 ноября, она не была удовлетворена.

Чтобы избежать последующих следующих жалоб, УЗ уже не переносила дату подачи предложений и не вносила никаких изменений. При этом ожидалось, что во время аукционов участники будут снижать цену до актуального рыночного уровня.

По словам руководителя "Укрзализныци" Евгения Кравцова, за последний год компании удалось осуществить ряд шагов, которые не позволили делать УЗ заложником сговоров и схем в вопросе закупки горючего.

"Системообразующим для нас здесь является переход на формульное ценообразование. Впрочем, компания все равно постоянно сталкивается с попытками блокировки или обжалования закупочных процедур, в том числе и через Антимонопольный комитет, со стороны недобросовестных поставщиков, которых не устраивают прозрачные, понятные, а главное, предсказуемые правила игры", - отметил он.-