В ближайшее воскресенье, 9 декабря, может начать курсирование поезд по маршруту Мукачево-Чоп-Ньиредьгаза-Дебрецен-Будапешт. Точное время прибытия поезда из Венгрии и отправления в обратном направлении пока неизвестно.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщают журналисты закарпатского издания Mukachevo.net. По их словам, информацию об ожидаемом запуске поезда с 9 декабря подтвердили источники в "Укрзализныце", в кассе местного ж/д вокзала и ряд местных чиновников.

Говорят, что изначально планировалось торжественное открытие этого направления с приглашением руководства страны и руководителей транспортных компаний обеих стран, однако по состоянию на 7 декабря есть информация, что поезд, скорее всего, официально запустят руководители среднего звена.

В АО "Укрзализныця" ЦТС не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, порекомендовав следить за страницей компании в Facebook.

Между тем, ранее в Мининфраструктуры писали, что "будет назначено курсирование пассажирского поезда сообщением Будапешт-Захонь-Чоп-Мукачево подвижным составом ЗАО МАВ-Штарт колеей 1435мм с начала графика движения 2018-2019". Новый график движения пассажирских поездов 2018/2019 начнет действовать именно с 9 декабря. 30 ноября на уровне "Укрзализныци" и MÁV-START nemzetközi utazások должно было состояться согласование даты запуска поезда.

Напомним, что 14 ноября состоялась тестовая поездка поезда по маршруту Будапешт-Мукачево подвижным составом венгерской ж/д компании MAV-START nemzetkozi utazasok.

Анонсировалось, что стоимость билетов будет составлять от 700 до 1100 грн.

54edb794364945e16de8526d360f8206