Правительство Франции вводит мораторий на повышение налогов на топливо, заявил премьер-министр страны Эдуар Филипп, сообщает ЦТС со ссылкой на BBC.

По словам главы правительства, мораторий будет действовать 6 месяцев. Также будут заморожены цены на электроэнергию и на газ.

"Никакие налоги не стоят единства общества", - прокомментировал решение Филипп.

Массовые протесты "желтых жилетов", выступающих против повышения цен на топливо, продолжаются в стране с середины ноября. В ходе беспорядков пострадали и были задержаны сотни человек, почти 140 предстанут перед судом.

Введение моратория на повышение цен на бензин и дизельное топливо было одним из главных требований участников акций протеста.

Стоимость дизельного топлива во Франции за последний год выросла на 20% - до рекордных с начала 2000-х годов 1,51 евро за литр. Такой рост связан в том числе с налогом на дизельное топливо и бензин, которые в этом году увеличило правительство. Налог на дизель вырос на 7,6 цента за литр, на бензин - на 3,9 цента.

В начале следующего года французское правительство планировало снова повысить налоги на топливо. Это стало причиной многочисленных акций недовольства, которые получили название протестов "желтых жилетов". Во Франции все водители обязаны иметь в автомобиле желтые жилеты и надевать их, покидая машину в случае аварийной остановки.

Ранее ЦТС сообщал, что в украинском Дорожном фонде в 2019 году будет аккумулировано на 45% больше средств, чем в нынешнем. В фонд будут направлять 75% отчислений с акцизов по топливу.