На порталах госзакупок появилось сразу несколько тендеров, касающихся ремонта станций Киевского метрополитена.

Как пишет издание "Сегодня", скоро капремонт ожидает станцию "Политехнический институт". Глобальных строительных работ не предвидится, однако ее приспособят для комфортного передвижения пассажиров, в том числе с инвалидностью. Планируют заменить навигацию, двери, увеличить размеры букв в названии, установить видеокамеры, добавить тактильную плитку. Работы обойдутся в 19,6 млн грн. Вход на станцию при этом ограничивать не будут.

Также появилась информация о "ремонте бомбоубежищ" на синей ветке - от "Контрактовой площади" до "Лыбедской". Однако в администрации подземки пояснили, что речь идет не об укрытиях, а о станциях.

"Бомбоубежища в метро - это все станции глубокого и мелкого заложения. А тендер касается подземных выработок, шахт и вентиляционных киосков. Такие работы проводятся раз в 5-7 лет. Просто совпало, что мы делаем их сейчас. С ситуацией в стране это не связано", - поясняют в КП.

Кроме того, продолжается ремонт и на станции "Святошин". Работы, которые начались здесь в феврале, пока не закончены: реконструкция (с установкой лифтов) восточного выхода и подземного перехода. Однако зал с посадочными платформами уже преображается. Появилась новая плитка на стенах, повесили буквы с названием станции, облицовывают колонны. Впереди - реконструкция второй половины станции.

Как известно, 20 ноября Киевский метрополитен подписал договор на строительство ветки на Виноградарь.