В ноябре ГП МТП Южный приняло на баланс два портальных крана "Марк-45". Оба были переданы предприятию из Одесского морского торгового порта безоплатно согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины, сообщает ЦТС со ссылкой на данные государственного стивидора.

Сообщается, что краны "Марк-45", производительность которых составляет 600 тонн/час, позволят значительно повысить объемы перевалки грузов и увеличат скорость обработки судов на соответствующем причале.

"Один "Марк-45" уже установлен на первой линии перегрузочных работ причала №9. Портальный кран заменит оборудование с низкой производительностью - менее мощный кран планируется переместить на тыловые подкрановые пути. Проводятся пуско-наладочные работы и грузовые испытания оборудования. После получения разрешения от Главного управления Гоструда первый из двух портальных кранов "Марк-45" будет введен в эксплуатацию", - говорится в сообщении ГП МТП "Южный".

В госпредприятии сообщают, что второй кран должен поступить в ближайшее время.

В данный момент ГП Морской торговый порт Южный оперирует на 5 причалах 3 портальными кранами "Тукан" и 38 кранами Liebherr, "Сокол" и "Кондор". Портовая механизация обеспечивает перевалку почти 13 млн тонн навалочных и генеральных грузов в год.

Ранее сообщалось, что в порту Измаил появился самый большой в Украине колесный перегружатель.

Читайте также: С января по сентябрь на ГП МТП Южный обработали 160 судов, четверть из которых - capesize і newcastlemax