Советы портов Николаев и Ольвия поддержали инициативу о включении в их состав представителей Николаевской областной государственной администрации и мэрии.

Как пишет ЦТС со ссылкой на АМПУ, соответствующее решение будет проголосовано в ближайшее время.

Кроме того, была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для решения транспортной проблемы в Корабельном районе Николаева.

"Включение местных органов власти в советы портов является важным условием для дальнейшей эффективной работы по развитию портов и припортовых городов. Сегодня мы договорились об объединении усилий для модернизации автомобильной и железнодорожной инфраструктуры в Корабельном районе Николаева. На очереди совместные проекты по экологической безопасности, перспективному развитию территорий", - отметил глава АМПУ Райвис Вецкаганс в четверг.

По его словам, в перспективе Администрация рассматривает возможность перехода к модели "порт-лендлорд", которая предоставляет местным органам власти возможность непосредственного участия в деятельности портов.

Организационная встреча рабочей группы для разработки дорожной карты развития автомобильной и железнодорожной инфраструктуры Корабельного района с участием специалистов по градостроительной документации и архитектуре должна состоятся в третьей декаде декабря.

Представители портов и местных органов власти отметили, что вопросы, которые были вынесены на повестку дня советов портов, имеют большое значение для развития не только самих портов, но и города и области. Так в порту Николаев в среду обсуждали планы реализации инвестиционных проектов по реконструкции причала №7, развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации перегрузочного оборудования и развитию Бугско - Днепровско - лиманского канала. В порту Ольвия обсуждался проект единой интегрированной системы наблюдения за состоянием окружающей среды и акватории.

Напомним, АМПУ договорилась о реконструкции ж/д станции Николаев-Грузовой с компанией "Сисайд Терминал" стогимостью 120 млн грн.

Читайте также: В Николаевском морпорту построят комплексы по перевалке зерна и масла