22 ноября 2018 в 23:10 к причалу №9 ГП МТП Южный пришвартовался сухогруз Stella Dora, который доставил из Роттердама в Украину 76 тыс. тонн южноафриканского угля для Криворожской ТЭС (ДТЭК). Сейчас топливо разгружается на склад генеральных и навалочных грузов госстивидора, сообщает ЦТС.

Это уже второй балкер с энергетическим углем из ЮАР, который приняли в ГП МТПЮ с начала отопительного сезона-2018-2019. Первое такое судно было обработано 15-21 ноября. 85% его объема отгружено на Дарницкую и Черниговскую ТЭЦ, остаток будет доработан в ближайшее время. Отгрузка производится согласно графику.

"Перевалка угля - специализация порта, наравне с рудой, поэтому работы по разгрузке нового балкера планируем выполнить вовремя. Вместе с тем, технология, которая сегодня используется в порту при работе с импортом, не так эффективна, как того требует рынок. Стратегический план развития предприятия предусматривает модернизацию и развитие новых перегрузочных мощностей и строительство угольно-рудного терминала, который в дальнейшем решит этот вопрос и даст возможность достойно конкурировать", - отметил и. о. директора ГП МТП Южный Анатолий Яблуновский.

Читайте также: ГП МТП Южный перевыполнило план перевалки в октябре