Чехия открыла южный проход 4150-метрового тоннеля Эйповице, самого длинного в стране, для грузовых и пассажирских перевозок. Тоннель ускорит пассажиропоток между Прагой и Пльзенем, четвертым по величине городом страны, а также облегчит грузовые перевозки на третьем железнодорожном транзитном коридоре Чехии из Германии в Словакию, пишет ЦТС со ссылкой на RailTech.com.

Открытие состоялось 15 ноября, когда по тоннелю проехал первый 26-вагонный грузовой поезд. 16 ноября по тоннелю проехал первый пассажирский поезд.

Северный проход будет открыт 7 декабря для грузовых перевозок и 9 декабря - для пассажирских.

0002

0003

Фото: Metrostav a.s.

Работы в тоннеле были завершены накануне - 6 ноября там прошли учения, на которых была смоделирована операция по спасению пассажиров в результате возможной аварии поезда.

Стоимость проекта составила 261 млн евро.

Изначально пассажирские поезда смогут двигаться по тоннелю со скоростью до 120 км/ч, со следующего года лимит скорости будет увеличен и составит 160 км/ч. Что касается грузовых поездов, пока они следуют по тоннелю со скоростью 50 км/ч, однако со временем он сможет пропускать составы на скорости до 200 км/час. Использование тоннеля сократит нынешний маршрут на 6 километров, выигрыш во времени составит 9 минут.