Судно-цементовоз Fjordvik дедвейтом 4 тыс. тонн село на мель в бухте у входа в гавань в Кефлавик (Исландия). Как передает ПортНьюс со ссылкой на Maritime Executive, все 14 членов экипажа и лоцман были эвакуированы с судна на вертолете 3 ноября.

Судно налетело на каменистый грунт и, по сообщениям местных СМИ, есть данные о повреждении корпуса и небольшом разливе нефтепродуктов. На момент инцидента на борту судна находилось около 100 тонн топлива. Попытка сразу откачать топливо не увенчалась успехом. Спасательные службы 5 ноября доставили на место более мощное насосное оборудование с помощью которого удалось опустошить танки с бункерным топливом.

Капитан порта сообщил, что если океанский цементовоз удастся снять с мели, его нельзя будет буксировать в порт, так как в городе Кефлавик находится главный аэропорт Исландии, и в его гавани расположен единственный в стране терминал для авиационного топлива. В случае, если что-либо случится при буксировке цементовоза и оно заблокирует вход в гавань это может прекратить все авиасообщения островного государства, пока судно не будет отбуксировано в безопасное место.

Прогноз погоды для проведения спасательных операций неблагоприятный с северо-восточным ветром (20-24 м/с) в течение этой недели и высокими волнами на месте инцидента.

Дата постройки судна-цементовоза Fjordvik - 1976 год. В начале этого года при проведении инспекции государственного портового контроля в Ольборге (Дания) проверяющими в отчете было указано на два недостатка на борту судна, включая неуточненный дефект "трещины в корпусе".