Министерство инфраструктуры инициирует внесение изменений в государственные строительные нормы о строительстве и ремонте автодорог, которые бы обязали подрядчиков создавать кабельную инфраструктуру. Об этом заявил и. о. гендиректора ГП "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности" Мининфраструктуры (МИУ) Евгений Владимиров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы хотим, чтобы все дороги реконструировались и строились сразу с кабельной канализацией. Чтобы это было прописано в государственных строительных нормах строительства дорог. Неважно, какой подрядчик: существует категория дороги и под нее есть определенная инфраструктура, которая должна быть создана", - заявил Владимиров на пресс-конференции в Киеве в среду, 7 ноября.

По его словам, расчетная стоимость прокладки 100 километров кабельной канализации в процессе строительства или реконструкции автодороги составляет около 0,5 млн долларов.

Читайте также Минрегион изучает возможность проектирования SOS-станций на дорогах

И. о. гендиректора полагает, что распорядителем кабельной дорожной инфраструктуры, скорее всего, будет новосозданное госпредприятие, подчиняющееся Мининфраструктуры.

"Это план мероприятий этого года. Соответственно, все предложения мы подали в Министерство экономического развития и торговли. Как только они будут утверждены, мы начнем двигаться по плану реализации этого проекта", - сказал Владимиров.

По его словам, если данная норма будет принята до конца текущего года, то уже в 2019-м кабельная инфраструктура может быть проложена вдоль 7 тыс. километров дорог, которые планируется отремонтировать и построить в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обязали при строительстве новых дорог предусматривать велодорожки.