Министерство регионального развития ввело обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при новом строительстве или реконструкции дорог в Украине. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, передает Громадське.

"У нас возможно тоже многие хотели бы так ездить на работу, но из-за отсутствия организованного велосипедного движения, отдельных велодорожек и полос, это не только неудобно, но и опасно. Поэтому в новом ДБН (государственные строительные нормы - ред.), что касается улиц и дорог, мы ввели обязательное проектирование велодорожек и полос на дорогах и прописали четкие требования по их обустройству и параметрам", - сказал он.

Велосипедные дорожки и полосы, согласно новым правилам, необходимо располагать в жилых и промышленных районах, на магистральных улицах, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, ведущих в жилые и общественные здания и тому подобное.

По словам Парцхаладзе, такие изменения позволят существенно повысить безопасность и комфорт, в частности, велосипедистов на дорогах и способствовать активному развитию велосипедного движения как альтернативы общественному транспорту.