Администрация морских портов Украины (АМПУ) утвердила план подготовки к ледовой кампании 2018-2019 годов. К зимнему периоду навигации все порты страны должны быть готовы до 20 ноября, сообщили в АМПУ.

Там напоминают, что предыдущий зимний сезон выдался благоприятным и зимняя навигация длилась всего 15 суток. Порты Одесса, Черноморск и Южный вообще не замерзали.

Однако обычно ледовая кампания продолжается в морских портах Украины с середины января до конца февраля и требует особых мер безопасности мореплавания.

В АМПУ отметили, что одной из главных предпосылок безопасности мореплавания во время зимней навигации является поддержание в рабочем состоянии буксиров ледового класса и своевременное заключение или продление договоров на использование таких судов филиалами, где не хватает такой техники.

Единственный ледокол АМПУ "Капитан Белоусов" преимущественно будет работать в Азовском море, где тяжелый лед и море сильнее замерзает.

План мероприятий по обеспечению безопасности мореплавания в период ледовой кампании 2018-2019 годов предусматривает привычный перечень шагов, отработанный специалистами АМПУ в последние годы. Так, в портах будут созданы оперативные штабы по ледовой кампании во главе с заместителями начальников филиалов; списки судов, находящихся на отстое в акваториях портов, будут актуализованы; также состоятся инструктажи, учения и т.п. мероприятия.