ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" (Днипро) завершило строительство и готовит ввод в эксплуатацию до конца года нового цеха для сборки и испытаний космических аппаратов.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в КБЮ, построенный за собственные средства новый цех общей площадью производственных помещений 275 кв. м призван заменить использовавшийся ранее разработчиком для своих программ и закрытый в 2015 году сборочно-экспериментальный цех на мощностях ГП "Южмаш", передает ЦТС.

По словам собеседника агентства, объем затрат ГКБ "Южное" на строительство нового цеха составил около 50 млн грн. Новые мощности планируется задействовать в том числе, под выполнение задач национальной космической программы на 2018-2022 гг., и в первую очередь, создание отечественных систем дистанционного зондирования Земли.

Как уточнили в КБЮ, площадь производственных помещений цеха составляет 275 кв. м при высоте центрального зала 8 м. Общая площадь вспомогательных помещений - 210 кв. м. Новые мощности позволяют производить и испытывать одновременно до трех космических аппаратов массой до 2 тонн каждый.

Напомним, в мае в США со стартовой площадки Валлопс в штате Вирджиния компанией Orbital ATK была успешно запущена ракета-носитель Antares. В ее создании участвовали украинские специалисты - в частности, конструкторское бюро "Южное" в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями построило основную конструкцию первой ступени двигателя для космического корабля.