Счетная палата планирует в 2019 году провести аудит ПАО "Укрзализныця" по вопросам ценовой политики и закупочным ценам, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Счетной палаты.

"Счетная палата получила письмо от министра инфраструктуры Владимира Омеляна с просьбой провести аудит "Укрзализныци". Постоянная критика в адрес общества не осталась без внимания министра и он также заинтересован в объективной оценке эффективности или неэффективности работы "Укрзализныци", - цитируется в сообщении председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

В частности, Мининфраструктуры просит провести аудит эффективности управления "Укрзализныцей" имуществом госсобственности, указывая, что это может иметь финансовые последствия для государственного бюджета. Помимо этого, в министерстве также отмечают, что УЗ не в полном объеме обеспечивает перевозку как сырья, так и готовой продукции грузоотправителей.

Пацкан отметил, что в последнее время возникает очень много вопросов и замечаний к работе железной дороги, в том числе, также касательно ценовой политики, качества обслуживания, необоснованно высоких закупочных цен.

"Закупка угля по завышенным ценам, значительные затраты на SMM-услуги, заоблачные суммы на сувенирную продукцию. В Счетной палате, после обновления ее состава, уже поднимался вопрос о необходимости проведения аудита в УЗ", - отметил Пацкан.

По его словам, учитывая, что нынешний план аудитов уже утвержден и до конца года остается мало времени, обсуждается возможность проверки "Укрзализныци" в следующем году.