Британская технологическая группа Dyson, известная как производитель пылесосов, фенов и сушилок для рук, выбрала Сингапур для производства собственного электромобиля, передает Интерфакс.

Как объявила компания во вторник, в Сингапуре появится большой новый завод. Строительство планируется завершить к 2020 году, а производство электромобилей Dyson начать в 2021 году.

Читайте также Львовский производитель телевизоров выпустил свой грузовик (фото)

Ранее Dyson подтверждала, что интересуется темой транспортных средств с электрическим двигателем. Но во вторник компания впервые официально сообщила о предстоящем выпуске собственных электромобилей.

В общей сложности Dyson потратит на новую технологию 2,5 млрд фунтов (3,25 млрд долларов) по всему миру.

За последние два года компания создала команду из 400 инженеров, среди которых бывшие сотрудники BMW, Aston Martin и Tesla, и рассчитывает, что накопленные знания дадут ей преимущество на высококонкурентном рынке электромобилей. Инженеры работают в британском офисе неподалеку от штаб-квартиры Dyson.

По данным Financial Times, Dyson работает над технологиями для аккумуляторных батарей уже почти 20 лет.

В 2015 году Dyson приобрела американский стартап Sakti3, специализировавшийся на выпуске батарей с твердым электролитом - технологии, являющейся будущим отрасли электромобилей по мнению многих ее представителей.