Национальный совет США по транспортной безопасности (NTSB) на прошлой неделе сообщил, что в стране выросло число случаев ДТП, связанных с употреблением марихуаны. В качестве иллюстрации в NTSB привели пример аварии в марте 2017 года, когда 20-летний мужчина врезался на джипе в автобус, в результате чего погибли 12 человек. Предполагаемой причиной ДТП является употребление марихуаны и седативных средств. 

Как передает CNN, NTSB призвал власти и общественность обратить внимание на проблему.

В ходе исследований, проводившихся в 2017 году, установлено, что хотя и число смертельных ДТП не выросло из-за легализации марихуаны, однако в штатах США, которые провели такой законодательный акт, увеличилось общее число аварий на дорогах.

Так, обнаружен рост на 6% аварийности в штатах Вашингтон, Орегон и Колорадо. Их показатели сравнивались с соседними штатами, где марихуана не легализирована. Исследователи изучали истории страховых случаев и факторы, приведшие к авариям.

В ходе другого исследования анализировалось число обращений в полицию о фактах ДТП до и после легализации употребления марихуаны в рекреационных целях. И тоже был обнаружен рост на 5,2% аварийности по сравнению с периодом, когда марихуана была запрещена в тех штатах.

Еще в одном отчете говорится, что при изучении небольшой выборки водителей, которые употребяли марихуану во время езды, установлено, что у них более замедленная реакция на факторы окружающей среды и снижена активность мышления, а также есть тенденция двигаться на автомобиле с большей "зигзагообразностью". Правда, сделана оговорка, что необходимы дополнительные исследования на эту тему.

Как напоминает CNN, вождение во всех штатах США под воздействием каннабиноидов, запрещено.