Контейнеропогрузочные компании Klaipedos konteineriu terminalas (KKT) и Klaipedos smelte, работающие в Клайпедском морском порту, в 2018 году резко увеличили перевалку, передает Интерфакс.

"Занимающиеся погрузками контейнеров компании KKT и Klaipedos smelte в этом году бьют рекорды. В январе-сентябре KKT отгрузила 257,6 тыс. условных контейнеров, что на 19% больше, чем за такой же период прошлого года. Klaipedos smelte отгрузила 279,4 тыс. TEU - более чем вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года", - пишет литовская деловая газета Verslo zinios.

Гендиректор KKT Вайдотас Шилейка, которого цитирует издание, отметил, что в текущем году планируется перевалить более 350 тыс. контейнеров, оборот других грузов должен составить 850 тыс. тонн. В общей сложности на терминалах KTT намечается отгрузить 4,5 млн тонн грузов.

Ранее сообщалось, что Klaipedos Smelte намерена в 2018 году перевалить 320-350 тыс. TEU против 180 тыс. TEU в 2017 году.
Стивидорная компания UAB Klaipedos konteineriu terminalas (KKT) основана в 1994 году, является оператором двух терминалов общей пропускной способностью 5 млн тонн в год, в том числе по перевалке контейнеров (450 тыс. TEU в год) и по перевалке грузов ро-ро и генеральных грузов (50 тыс. единиц и 1 млн тонн соответственно). KKT перегружает около 12% всех сухих грузов, в том числе около 60% контейнеров, отправляемых через Клайпедский порт, который является лидером по контейнерообороту среди портов стран Балтии.

Стивидорная компания AB Klaipedos Smelte входит в международную сеть контейнерных терминалов, принадлежащую компании Terminal Investment Limited (TIL). Klaipedos Smelte занимается погрузкой и складированием контейнеров, негабаритного оборудования и тяжеловесных грузов, замороженной мясной и рыбной продукции, упакованных грузов. В настоящее время мощности компании позволяют перегружать более 9 млн тонн грузов в год.