"Укрзализныця" отменила запрет на поставку грузов в вагонах инвентарного парка Белорусской железной дороги (БЖД) в направлении станций Львовской железной дороги (ЛЖД), сообщает enkorr со ссылкой на информацию участников рынка.

Этот запрет действовал с 1 сентября и был отменен в конце прошлого месяца. Причиной введения ограничений была задержка обработки вагонов Львовской железной дорогой - по данным издания, ЛЖД не справлялась с обработкой и возвратом вагонов из-за скопления на станциях филиала составов со щебнем.

В конце сентября топливо с Мозырского НПЗ (станция Барбаров) начало поступать на станции Стрый, Броды, Дубно, Сарны и другие.

По оперативным данным, в сентябре на ж/д станции только на территории Львовской области поступило около 4 тыс. тонн дизтоплива, для сравнения в августе показатель составил 12 тыс. тонн.

При этом, по словам участников рынка, ограничения продолжают действовать. "Запрет отменили, но сделали это таким образом, что некоторые ограничения остаются. Например, переадресация вагонов на станции Львовской ж/д возможна только на погранпереходе. То есть переадресация в пути следования пока невозможна", - сообщил enkorr топ-менеджер одной из экспедиторских компаний.