Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу о банкротстве ЧАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской области), признав денежные требования ПАО "Ощадбанк" в размере 555,688 млн гривен, и ввел процедуру распоряжением имуществом должника. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно определению суда от 24 сентября 2018 года, обнародованному в госреестре судебных решений в четверг, введена процедура моратория на требования кредиторов.

Назначенный распорядителем имущества "АвтоКрАЗа" арбитражный управляющий Вадим Кизленко до 13 ноября обязан предоставить суду сведения о результатах рассмотрения требований кредиторов, в том числе, выдержки из госреестров запретов в отношении имущества должника. Также к этой дате должен быть составлен реестр кредиторов.

Суд обязал распорядителя имущества до 24 ноября провести инвентаризацию имущества. Предварительное заседание суда назначено на 3 декабря 2018 года.

В "АвтоКрАЗе" информагентству сообщили, что считают такое решение суда преждевременным и принятым без достаточного выяснения всех обстоятельств дела. "Судом первой инстанции не был принят во внимание тот факт, что требования Ощадбанка полностью обеспечены залогом имущества не только должника ЧАО "АвтоКрАЗ", но и другими юрлицами-поручителями, что, согласно законодательству, исключает возможность возбуждения дела о банкротстве", - отметила пресс-секретарь "АвтоКрАЗа" Дина Стеганцева.

Она подчеркнула, что в связи с этим адвокаты "АвтоКрАЗа" уверены в незаконности вынесения такого решения хозяйственным судом и будет подана жалоба в апелляционный суд.

Стеганцева отметила, что "АвтоКрАЗ" не впервые находится в подобной ситуации. Год назад исполнительная служба и ГП "СЕТАМ" выставили на продажу общежития предприятия, также государство пыталось изъять здание автозаводской поликлиники и другие объекты. Однако "АвтоКрАЗ" оспорил эти решения в суде.

Согласно госреестру судебных решений, Ощадбанк еще в 2016 году обратился в хозсуд Полтавской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве "АвтоКрАЗа" из-за долгов. Тогда хозсуд отказал в возбуждении дела, но это определение было отменено Харьковским апелляционным хозсудом в августе 2016 года. Затем дело было передано в хозсуд Киева и судебные разбирательства продолжились.