Турция уведомила Всемирную торговую организацию о введении с 17 октября квот на импорт стали в целях защиты собственных производителей. Как отмечается в информационном письме Анкары, размещенном в понедельник на сайте ВТО, мотивом для этого шага послужили, в частности, протекционистские меры, принятые в ряде стран-членов организации, сделавшие Турцию естественной мишенью для наращивания поставок сталелитейной продукции, пишет ЦТС со ссылкой на "РЖД-Партнер".

"Протекционистские меры, принятые рядом стран-членов, имеют прямые последствия (для Турции - ред.) в том, что касается направления торговых потоков. Внутренний рынок Турции с ежегодным потреблением примерно 30 млн т становится естественной мишенью для импорта продукции". Подчеркивается также, что промедление с введением защитных шагов ухудшило бы положение турецких производителей стали.

В письме приведены цифры, указывающие на рост импорта стальной продукции Турцией с 10,22 млн т в 2013 году, до 10,61 млн т в 2017-м. В то же время, объем производимой внутри страны стали вырос за этот период с 14,91 млн до 20,46 млн т.

"Хотя некоторые показатели, касающиеся внутреннего производства, за этот период улучшились, общая картина и последние тенденции указывают на угрозу серьезного урона внутреннему производству", - пришли к выводу в Анкаре.

Квоты касаются различных видов стальной продукции, их превышение будет облагаться дополнительной пошлиной в 25%. Для листового проката квота установлена в 3 млн 617,67 тыс. т, для длинномерного проката - 558,53 тыс. т, для труб и полого профиля - 273,9 тыс. т, для нержавеющей стали - 139,93 тыс. т, для железнодорожных материалов - 27,44 тыс. т.

Турция вводит квоты на фоне торгового спора с Соединенными Штатами, которые ввели пошлины на импортируемые сталь и алюминий из ряда стран. Анкара 20 августа обратилась в ВТО с просьбой о проведении консультаций с США по этой проблеме. Их итоги пока не известны. По правилам ВТО, консультации должны быть проведены в течение 60 дней после запроса.

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку ряду стран, среди которых была Турция. С 1 июня эти меры вступили в действие в отношении ближайших экономических партнеров США: Евросоюза, Канады и Мексики. 10 августа президент США Дональд Трамп распорядился удвоить пошлины на сталь и алюминий из Турции, повысив их до 50 и 20% соответственно. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил о бойкоте всей американской электроники и повысил пошлины на ряд товаров из США.

Напомним, в июле ЕС ввел квоты и пошлины на импорт украинской стали. По ценообразованию на 28 видов украинской металлургической продукции было начато расследование. Для 23 видов из них были введены временные меры в виде тарифной квоты сроком на 200 дней по принципу first come, first served (первый пришел - первый получил). После исчерпания квоты к следующим поставкам применяется пошлина в размере 25%.