Вторая искусственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Минск завершена на 90%. Об этом агентству Интерфакс-Запад сообщили в департаменте по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, передает ЦТС.

"Общая строительная готовность объекта составляет 90%, в том числе на 100% выполнено бетонное покрытие второй искусственной взлетно-посадочной полосы", - проинформировали в департаменте.

Там уточнили, что в настоящее время завершается бетонирование рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов, устройство инженерных сетей, очистных сооружений, объектов охраны периметра и контрольно-пропускных пунктов, ведется монтаж оборудования.

В белорусском госоргане также заявили, что строительство полосы будет завершено в установленный срок, то есть в ноябре 2018 года.

Возводимая взлетно-посадочная полоса имеет длину 3700 м, ширину 60 м, расположена параллельно на расстоянии 1800 м к северо-востоку от действующей ВПП и сможет принимать все типы воздушных судов без ограничений, в том числе в сложных метеоусловиях.

"Ввод в эксплуатацию такого масштабного объекта инфраструктуры, несомненно, повысит привлекательность Национального аэропорта Минск для авиаперевозчиков, в частности использующих широкофюзеляжнные воздушные суда (включая самый большой пассажирский самолет А-380)", - отметили в департаменте.

"В сочетании с активной маркетинговой политикой это позволит увеличивать пассажиро- и грузопоток через главную воздушную гавань Беларуси на 7-10% ежегодно", - добавили там.

Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск началось в октябре 2016 года.

Ранее ЦТС сообщал, что аэропорт столицы Беларуси за первые шесть месяцев 2018 года обслужил почти 2 млн человек.

Читайте также: Пассажиропоток между Украиной и Россией обеспечивает половину транзита "Белавиа" и аэропорта Минск