В Киеве разработают целевую программу по повышению безопасности дорожного движения на 2019-2024 годы. В ее рамках планируется кардинально реформировать систему общественного транспорта, в частности отказаться от маршруток и обновить парк автобусов, троллейбусов и трамваев. Соответствующее решение приняли депутаты Киевсовета 2 октября.

Как сообщили в Киевсовете, сейчас 40% маршрутных такси в столице курсируют незаконно и действенного контроля за работой таких перевозчиков не наблюдается.

Планируется пересмотреть правила организации транспортного обслуживания населения на коммунальных маршрутах. В частности, будут выписаны процедуры предоставления льгот по оплате проезда гражданам, предусмотрено введение единого проездного билета, будут определены единые требования к качеству транспортного обслуживания населения и др.

Департамент транспортной инфраструктуры должен в течение 6 месяцев с момента обнародования этого решения, разработать документ по повышению организации и обеспечения безопасности дорожного движения на 2019-2024 годы.

Ранее сообщалось, что в Киеве обнаружили десятки нелегальных маршруток. Некоторые появляются из ниоткуда и потом исчезают, другие работают в тени годами.