В Ивано-Франковске появилась возможность оплаты проезда в общественном транспорте с помощью СМС-сообщений.

Такую услугу совместно с городским советом Ивано-Франковска и коммунальным предприятием "Электроавтотранс" запустил оператор мобильной связи "Киевстар", сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как передает агентство, сервис работает в режиме "одно смс - один билет". Для пользования им абоненту необходимо иметь минимум 3 грн на счету, а платеж соответствует цене на билет по оплачиваемому маршруту без дополнительных сборов.

Сервис включает в себя возможность оплачивать как стандартные, так и льготные билеты. В настоящее время он доступен на всех маршрутах троллейбуса и маршруте автобуса №27.

Время действия одного такого билета - час с момента оплаты. В сообщении об оплате приводится время окончания действия билета и его номер, по которому при необходимости проверяется его действительность.

Директор КП "Электроавтотранс" Виталий Голутяк уточнил, что данный сервис снижает административные расходы предприятия, так как услуга смс-билета для него фактически бесплатна. Мобильный оператор разработал данный сервис за свой счет. Там отмечают, что данное решение для компании является маркетинговым ходом и приглашают к участию другие украинские города.

В будущем сервис на базе услуги "Смарт-деньги" может использоваться для оплаты парковки, коммунальных услуг, штрафов, билетов в театр, кино, музеи.

Напомним, весной во Львове трамваи начали оборудовать системой бесконтактной оплаты проезда.