Международный аэропорт Рига планирует построить пятый перрон, направив на эти цели до 14,782 млн евро (без НДС), сообщает Интерфакс со ссылкой на Бюро по надзору за закупками.

Аэропорт объявил конкурс на строительство перрона, заявки на участие в нем принимаются до 5 ноября. Подрядчик должен будет построить перрон в течение 17 месяцев.

Согласно условиям конкурса, компании-претенденты должны иметь опыт строительства объектов транспортной инфраструктуры, в том числе как минимум одного объекта в отрасли гражданской авиации, средний годовой чистый оборот должен составлять не менее 28 млн евро (без НДС) в предыдущие три года.

Читайте также Аэропорт Рига внедрит инновационную систему управления движением самолетов - "follow the greens"

Как сообщила представитель по связям с общественностью Рижского аэропорта Лаура Карните, благодаря новому перрону аэропорт планирует увеличить объемы транспортировки грузов. "Мы думаем о развитии аэропорта и видим, что в сегменте грузов у нас есть большие перспективы", - сказала она. При развитии транспортировки грузов будут учитываться положительный опыт сотрудничества с компанией Turkish Cargo и намерения Latvijas Pasts развивать программу по доставке почтовых грузов из Китая.

Карните также сообщила, что аэропорт Рига параллельно работает и над поиском инвесторов, но конкретных компаний не назвала.

Грузооборот аэропорта в январе-августе увеличился на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 18,581 тыс. тонн. В августе он составил 2,263 тыс. тонн (+9,8%).

Международный аэропорт Рига является крупнейшим воздушным узлом в странах Балтии.

Читайте также Аэропорт Борисполь поставил цель построить еще один терминал за три года