Европейский банк реконструкции и развития и коммунальное предприятие "Троллейбусное депо №2" (Харьков) подписали кредитное соглашение на сумму 10 млн евро на закупку новых троллейбусов и приобретение ремонтного и диагностического оборудования. Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

"Пакет финансирования будет включать кредит ЕБРР в размере 8 млн евро и кредит Фонда чистых технологий в размере 2 млн евро", - отметил Усов.

Местные СМИ со ссылкой на директора КП "Троллейбусное депо №2" Дмитрия Липового сообщают, что условия контракта по этому проекту предполагают также финансирование со стороны города в размере 2 млн евро.

"В среднем где-то по ценовой политике, которая есть у нас на рынке, примерное количество подвижного состава будет колебаться от 65 до 70 единиц", - отмечал Липовой.

Напомним, на днях Европейский инвестиционный банк одобрил выделение кредитной линии в 50 млн евро на то, чтобы помочь "Укрзализныце" и "Укравтодору" ликвидировать "узкие места" в европейских транспортных сетях.

Тем временем Львов уже объявил тендер на закупку 50 троллейбусов за средства ЕБРР.