Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предполагает расширение возможностей перевалки в портах на треть до 1,37 млрд тонн грузов в год. Об этом сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих, передает ТАСС.

"В течение ближайших 6 лет, исходя из рассмотренного сегодня проекта комплексного плана, должны быть существенно расширены наши портовые мощности. До 1,37 млрд тонн увеличены, более чем на треть", - сказал Дитрих после заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

В раздел морской инфраструктуры плана входят 98 проектов - в основном это строительство портовой инфраструктуры: должны быть увеличены мощности портов Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов.

Также предполагается до 2024 года довести грузопоток по Северному морскому пути до 80 млн тонн.

Также комплексный план предусматривает ряд автодорожных проектов, в частности, одобрено начало работ по скоростной автодороге Москва-Казань, отметил министр. Вместе с тем, по его словам, существенно должны быть расширены пропускные способности и внутренних водных путей.