Международный портовый оператор DP World заинтересовался возможностью управления навалочными терминалами в порту Тамань (Россия).

Соответствующее предложение представителю DP World Сергею Чемарде сделал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сообщает ЦТС со ссылкой на Port News.

"Вы готовы туда войти и управлять непосредственно причалами, многочисленными, которые там уже построены? Предложение", - сказал Иванов на сессии Восточного экономического форума.

В ответ представитель DP World заявил, что его компании "Тамань очень интересна". Вместе с тем, он отказался конкретизитовать свой ответ, сославшись на необходимость согласования подобных решений внутри компании.

В 2016 году DP World Russia и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о создании совместного предприятия DP World Russia, в котором портовому оператору принадлежит 80%. СП заявляло о намерении инвестировать в российскую портовую инфраструктуру до 2 млрд долл.

Отметим, что в апреле 2017 года в Министерстве инфраструктуры Украины информировали о том, что договорилось c DP World об аудите порта Южный для внедрения информационной системы обработки грузов.

Напомним также, что еще осенью 2016 года глава правления DP World султан Ахмед бин Сулайем заявлял о намерении P&O Maritime инвестировать в развитие флота буксиров Одесского морпорта. Ранее был подписан меморандум с руководством порта.

В январе 2018 года дочерняя компания DP World P&O Maritime начала предоставлять буксирные услуги в порту Южный, в июле - в порту Черноморск.