Министерство инфраструктуры одобрило пре-ТЭО проекта концессии ГП "Морской торговый порт Южный". Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ). Разработчиком документа выступила международная консалтинговая компания Egis International в рамках технической помощи ЕС.

Эксперты проработали несколько вариантов развития предприятия с участием концессионера, по результатам которых ожидается подготовка МИУ концептуальной записки проекта государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как сообщила руководитель Офиса поддержки реформ МИУ Александра Клитина, предварительно рассматриваются несколько сценариев для инвестора, который должен будет вложить в предприятие сумму от 100 млн долларов.

"Кроме того, инвестор будет платить инвестиционный платеж в размере около 10% от чистого дохода компании - поэтому в фискальном плане государство ничего не потеряет", - отметила Клитина.

Она добавила, что решено остановиться на варианте концессии, так как тогда государство может получать часть от прибыли или дохода инвестора, в случае же аренды государство обычно каждый год получает фиксированную сумму в национальной валюте. Также, по ее словам, концессия несет меньше рисков для инвестора, "так как фактически государство становится партнером и разделяет риски вместе с инвестором, что невозможно в случае аренды".

Отметим, что согласно сценариям развития грузопотоков в порту Южный будет возрастать перевалка железной руды, угля и ЖРС.

4


После утверждения пре-ТЭО начинается работа с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о подготовке ТЭО и дальнейшего конкурса.

Напомним, подготовка пре-ТЭО концессионного проекта в МТП Южный началась в конце апреля.

Читайте также IFC завершила разработку ТЭО концессии портов Ольвия и Херсон и начала прием заявок от инвесторов

1

2

3