Компания BMW представила прототип беспилотного мотоцикла, способного разгоняться, маневрировать и тормозить без человека за рулем. Мотоцикл не пойдет в серийное производство, но с его помощью инженеры планируют разработать системы помощи водителю для серийных мотоциклов, которые будут отслеживать движение мотоцикла и, в случае опасной ситуации, вмешиваться. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на The Verge.

Поскольку перед разработчиками не стояла задача создать полноценную серийную модель, они взяли за основу мотоцикл R1200GS. Компания не раскрывает, какой набор датчиков она использовала для отслеживания дорожной ситуации, однако на видео можно видеть, что инженеры не стали применять лидары, которые используются в большинстве прототипов беспилотных автомобилей.

Читайте также BMW выпустит мотоцикл, который не падает (фото)

BMW продемонстрировала, что мотоцикл может самостоятельно стартовать с места, активно маневрировать, например, наклоняться на поворотах, а также завершать поездку, приземляясь на боковую подножку.

Ранее BMW представила концепт мотоцикла на электрической тяге, который может превращаться из одноместного в двухместный.

В прошлом году прототип беспилотного мотоцикла представила компания Honda. В нем используется система автоматической балансировки, которая активируется на скоростях менее 5 километров в час и самостоятельно поворачивает руль для удержания мотоцикла в вертикальном положении.