Немецкий автоконцерн Bayerische Motoren Werke AG (BMW) может объявить о совместной инициативе по производству самоуправляемых автомобилей с компаниями Mobileye N.V. и Intel Сorp., специализирующимися на информационных технологиях. Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на мнение аналитиков, передает Интерфакс.

Компании назначили конференцию 1 июля в центре передовых технологий BMW неподалеку от Мюнхена.Mobileye N.V. занимается разработкой программного обеспечения для обработки данных, собранных с установленных на автомобиле датчиков и камер, чтобы в дальнейшем использовать их для предотвращения аварий и для разработки систем содействия водителю (СССВ).

Intel является ведущим производителем полупроводников в мире. Сейчас компания активно расширяет свое присутствие на автомобильном рынке с целью занять нишу производителей микрочипов, регулирующих основные функции автомобиля.

Пока остается неясным, насколько тесным будет сотрудничество компаний, но совместная работа мировых лидеров в производстве автомобилей, микрочипов и ПО может открыть новые возможности на рынке автономных транспортных средств, говорят эксперты.