Компания Alstom и ее совместные предприятия Shanghai Alstom Transport Electrical Equipment  (Шанхай) и Xi’an Alstom Yongji Electric Equipment (Сиань) заключили с оператором метрополитена Shanghai Shentong контракт стоимостью 58 млн евро на поставку поездного  электрооборудования, включая тяговые электродвигатели, вспомогательные преобразователи и систему управления диагностикой для 324 вагонов линии 15 метрополитена Шанхая.

Коммерческая эксплуатация этой линии в западной части города должна начаться в 2020 году, пишет издание "Железные дороги мира".

Поезда для линии 15 будут оснащены усовершенствованной версией тяговой системы OptONIX, более 10 лет успешно эксплуатируемой в Китае. Модернизированная система отличается более высокой энергоэффективностью и возможностью вторичного использования в объеме 98%.

Ранее компания Alstom с другим расположенным в Шанхае совместным предприятием, CASCO Signal, выиграла первый контракт для линии 15 на поставку системы сигнализации Urbalis.

К настоящему времени Alstom поставила системы сигнализации и подвижной состав для 26 автоматизированных линий метрополитена, в том числе для 12 линий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Весной ЦТС сообщал, что протяженность полностью автоматических линий метро в мире превысила 1 тыс. километров. Отметка в тысячу километров - до 1003 км - пройдена с вводом в эксплуатацию в конце марта линии Pujiang в Шанхае.

Напомним, в Германии намерены построить междугороднюю трамвайную линию длиной в 25 километров.