Производитель электромобилей Tesla принял решение оптимизировать производство и снизить затраты за счет перехода на более узкую цветовую гамму для Tesla S, Model X и Model 3.

Количество доступных цветов сократится с семи до пяти, сообщил глава компании Илон Маск в Twitter. Из базовой линейки будут убраны "черный обсидиан" и "серебристый металлик", передает ЦТС. Клиенты при желании смогут выбрать их по спецзапросу - но по более высокой цене.

Сейчас при заказе электромобилей Tesla стандартным цветом является черный (solid black), он идет без доплаты. Самые дорогие цвета в предлагаемой гамме - жемчужно-белый и красный. Компания объясняет это необходимостью окраски в несколько слоев.

Сокращение цветовой гаммы, как ожидается, упростит и ускорит производство.

На прошлой неделе Маск написал, что Tesla готова удвоить выпуск автомобилей по сравнению с предыдущим кварталом, но не уточнил, когда именно это произойдет - в третьем или в четвертом квартале. В апреле-июне Tesla произвела 53,3 тыс. электромобилей и поставила клиентам 40,7 тыс. электрокаров.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Tesla так и не смогла выйти на запланированный ранее уровень производства в 6 тыс. седанов Model 3 в неделю.

Читайте также: Электрический грузовик Tesla снова испытали на дорогах США