КП "Киевский метрополитен", выступающее заказчиком в тендере на строительство участка линии метро в направлении жилмассива Виноградарь, отменило торги.

Согласно информации в системе ProZorro, торги отменены из-за "невозможности устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок", пишет ЦТС.

Согласно протоколу тендерной комиссии, один из участников торгов, а именно ПАО "Киевметрострой", вовремя не внес средства для предоставления банковской гарантии для участия в аукционе.

В то же время, метрополитен отклонил предложение другого участника, компании "Адамант", сославшись на непредоставление и несоответствие некоторых тендерных документов.

"Адамант" подал жалобу в Антимонопольный комитет Украины, из-за чего коммунальному предприятию пришлось приостановить торги. В жалобе к АМКУ компания утверждала, что предоставила все необходимые документы, а ошибки, на которые указывал заказчик, - несущественны и не могли быть основанием для исключения из конкурса. Также СК "Адамант" указала на нарушения со стороны других участников тендера, допущенных к конкурсу.

Отметим, что предложения на торги подали три компании, а к участию в тендере были допущены две - ЧАО "Интербудтоннель" и ПАО "Киевметрострой".

Между тем, проект строительства метро на Виноградарь в КГГА был утвержден еще в июле.