Жилмассивы Осокорки и Троещина могут соединить новой магистралью с линией скоростного трамвая протяженностью 22 км. Проект является частью плана территории, который сейчас обсуждается на общественных слушаниях в Дарницком районе, сообщает "Сегодня".

Как рассказали изданию в КО "Киевгенплан", существующие проезжие части на улицах Бальзака и Григоренко станут основой магистрали с шестью полосами (по три полосы в обе стороны) и линии скоростного трамвая (легкое метро). Часть левобережного подхода к Подольскому мосту, который сейчас строится, также станет частью этой магистрали.

Первая очередь строительства, которое могут начать в течение пяти лет, планируется от проспекта Романа Шухевича вдоль трамвайных путей до левобережного подхода к Подольскому мосту в районе трамвайного кольца.

Второй очередью (в течение 20 лет) планируется строительство магистрали (преимущественно это будет эстакада) вдоль железной дороги к проспекту Алишера Навои, со сносом гаражей на этом участке. По словам замначальника управления транспортной инфраструктуры "Киевгенплана" Тамары Алябьевой, компенсацией за снесенные гаражи может стать строительство новых мест для хранения авто.

"Эта территория фактически зарезервирована под магистраль, но при строительстве предусматривается возведение многоуровневых паркингов над проезжей частью по этим улицам", - отметила она.

В перспективе магистраль предлагается продлить от проспекта Алишера Навои к Дарницкому мосту, а дальше - до Большой Окружной дороги на жилмассиве Осокорки-Северные. Трамвайную линию вдоль магистрали удлинят, и она свяжет жилмассивы Выгуровщина-Троещина и Осокорки-Южные.

"Трамвайная линия будет служить для скоростных передвижений вдоль левобережной части города и подвозить пассажиров к Святошинско-Броварской и Сырецко-Печерской линиям метро, а также будущей Подольско-Выгуровской", - объяснили "Киевгенплане".

В то же время, возможную стоимость этого масштабного проекта там назвать пока затрудняются.

Также предлагается построить восточно-западную магистраль от Бориспольского шоссе до Кольцевой дороги на правом берегу столицы. Пройти она может по улицам Бориспольская, Привокзальная, Дарницкому шоссе, через Дарницкий мост, Железнодорожному шоссе и вдоль железной дороги. Общая длина магистрали составит 24 км.

Напомним, согласно проекту "Киевпстранса" в столице запланировано продление Борщаговской линии скоростного трамвая до станции метро Дворец Спорта.

Читайте также: В Германии построят междугороднюю трамвайную линию длиной в 25 километров