Трагедия в Италии, где в Генуе обвалился мост, привела к повышенному вниманию властей других стран к состоянию своих мостов. Изучили данный вопрос и в Финляндии.

Как передает Yle, мостовые сооружения оценены по пятибалльной шкале. Категория 1 - "очень плохое состояние", 2 - "плохое". В две низшие категории вошло в общей сложности 630 мостов. Однако, транспортное ведомство Финляндии заверяет, что мосты даже самой низкой категории безопасности можно использовать без опасений.

На некоторых мостах ограничено движение тяжелых грузовиков, чтобы те не повредили мостовые конструкции. Ограничения веса указаны на дорожных знаках и на сайте Транспортного ведомства. Начальник отдела, отвечающего за состояние мостов, Минна Торккели знает, что не все соблюдают эти правила.

"Мы стараемся информировать представителей сферы транспорта о том, что слишком тяжелые грузовики могут повредить мост, но некоторые все равно нарушают ограничения, как есть и те, кто нарушают правила дорожного движения", - говорит Торккели.

В крайнем случае мост закрывают, как случилось в местечке Помаркку в 2016 году, когда там начали снос каменного моста возрастом более 100 лет.

Транспортное ведомство отвечает за состояние более 15 тыс. финских мостов, то есть в плохом состоянии находится менее 5% из них.