Руководство Винницкой области выступило с инициативой строительства моста через Днестр, который соединил бы Украину с Молдовой и стал частью транспортного коридора из стран Балтии на Балканы.

Об этом, как пишет ЦТС, проинформировал первый вице-премьер Владимир Кистион.

В правительстве считают, что данный проект является экономически выгодным не только для Украины и Молдовы, но и всего Европейского Союза. Поэтому КМУ намерен выйти с предложением к молдавской стороне подписать в ближайшее время соответствующее межправительственное соглашение и начать строительство моста.

Отмечается, что самой прямой линией от столиц балтийских стран в Бухарест, Софию, Афины или Стамбул является путь через Киев и Кишинев. А между этими столицами двух стран кратчайшим путем является автодорога через город Ямполь Винницкой области.

"Однако до сих пор соединение между двумя европейскими странами в районах пограничных населенных пунктов Ямполь-Косоуцы на стокилометровом расстоянии - паромное, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств. Строительство современного моста отражено в Транспортной стратегии Украины до 2030 года. Это говорит о "политической воле" Украины реализовать данный проект", - сказал Владимир Кистион.

Напомним, что только вчера стало известно, что в очередной раз переносится ожидаемый срок завершения строительства паромной переправы через Дунай, которая должна соединить Украину и Румынию.

А два года назад президент Украины заявлял о том, что ведутся переговоры о строительстве моста через Дунай, который соединит Украину и Румынию.