По оптимистичному прогнозу, завершение строительства паромной переправы через Дунай, которая соединит украинскую Орловку и румынскую Исакчу, может состояться не ранее начала 2019 года.

Об этом, как передает ЦТС, на своей странице в Facebook написал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Румынии Александр Баньков.

"Посетил строительство паромной переправы и международного пункта пропуска "Исакча-Орловка", который уже скоро соединит Одесский регион с уездом Тулча и откроет практические возможности дальнейшего развития двусторонних отношений между Украиной и Румынией. С прогнозами нужно быть осторожными, но оптимистичные ожидания указывают на завершение строительства уже в начале следующего года", - написал украинский посол.

Отметим, что весной текущего года запустить переправу в эксплуатацию планировали предстоящей осенью - в сентябре. Перед этим запуск переправы анонсировали на май 2018 года, на 2015 год, а изначально - на 2014-й.

На переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.

55555

На румынской стороне