Международный аэропорт Львов за два года сотрудничества с авиакомпанией "Белавиа" обслужил более 87 тысяч пассажиров белорусской авиакомпании на маршруте между Львовом и Минском.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на информацию львовского авиапредприятия.

Первый рейс во Львов белорусский авиаперевозчик выполнил 17 августа 2016 года. С тех пор сюда из столицы Беларуси и обратно было перевезено всего 87 502 пассажира. Из Минска во Львов прибыло 45 348 пассажиров, в обратном направлении отбыло 42 154 пассажира. Всего было выполнено 1 344 рейса. Перелеты на маршруте осуществляются ежедневно.

Напомним, в конце минувшего года гендиректор "Белавиа" Анатолий Гусаров заявил, что пассажиропоток между Украиной и Россией обеспечивает половину транзита авиакомпании и аэропорта Минск. "Сегодня у "Белавиа" и Национального аэропорта Минск основной транзитный поток - между Украиной и Россией. Думаю, это около половины от всего транзита. Именно поэтому мы стали больше летать в украинские аэропорты: Одесса, Харьков, Львов", - говорил А. Гусаров.

В аэропорту Львов говорят, что рейсами в Минск летают не только те, кто добирается в Москву, но и те пассажиры, которым нужно попасть в другие страны СНГ. "То, что из Минска летят те, которые когда-то летели из Москвы. Это отчасти правда. Но на самом деле речь идет не только о россиянах, которых не более трети, а о пассажирах из других постсоветских республик, с которыми мы не имеем прямого сообщения: Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, те же белорусы. Кроме этого, этим рейсом пользуются и украинцы, которые работают в этих государствах", - проинформировали в пресс-службе воздушной гавани.