Молдавский лоукостер Fly One сообщил о проблемах с выполнением рейсов в Россию. По данным Fly One, российские власти "ввели некоторые ограничения" в отношении авиакомпаний, которые используют "мокрый" лизинг, то есть арендуют самолеты вместе с экипажем у других перевозчиков. Речь идет о запрете на полеты в воздушном пространстве РФ, передает BSNews со ссылкой на allmoldova.

"По этой причине самолеты, работающие в РФ, будут перенаправляться в другие пункты назначения, что вызовет задержки на короткий период времени. Приносим свои извинения за созданные неудобства и обещаем приложить усилия, чтобы избежать этих задержек", - отметили в авиакомпании.

Источник агентства в отрасли пояснил, что межправсоглашения о полетах в Россию фактически исключают использование схемы "мокрого" лизинга.

Он предположил, что для Fly One, начавшей коммерческую деятельность в 2016 году, на первое время было сделано исключение.

По данным сайта Fly One, в ее парке сейчас всего три самолета: два Airbus A320 и один A319. Столько же и российских направлений: два рейса в неделю выполняются из Кишинева в Москву (во Внуково и Домодедово), по одному - в Санкт-Петербург и Воронеж.