Азербайджанская компания Socar планирует поставлять в Украину карбамид собственного производства через Одесский морской порт.

Как сообщили в порту, 10 августа в офисе одесского филиала Администрации морпортов Украины (АМПУ) стороны обсудили условия организации поставок крупных контейнерных партий минеральных удобрений.

Поводом для встречи послужило близящееся открытие (октябрь-ноябрь) карбамидного завода Socar в Сумгаите. Как ожидается, производственная мощность предприятия составит около 2 тыc. тонн азотных удобрений в сутки, или около 650 тыс. тонн в год. Часть продукции - 150-200 тыс. тонн - планируется поставлять на внутренний рынок. Остальные объемы будут отправляться на экспорт, в частности, на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов, в том числе в Украину.

По словам Махмудова, в данный момент Socar рассматривает возможность перевалки контейнерных партий карбамида через причалы Одесского порта, изучает потенциальные рынки сбыта, условия оформления груза, технические и транспортно-логистические возможности порта.

"Одесский порт располагает достаточным резервом причальных и складских мощностей. На территории предприятия работают два крупнейших в Украине контейнерных терминала, которые предоставляют сервис мирового уровня. В случае организации регулярных поставок крупных партий груза существует возможность организации контейнерного поезда, который еженедельно будет отправляться из порта в нужную область страны", - заявил на встрече главный диспетчер одесского филиала АМПУ Денис Карпов.

В завершение разговора представитель администрации порта отметил, что Одесский порт имеет опыт сотрудничества с крупнейшей госкомпанией Азербайджана в сфере перевалки нефтепродуктов и этот опыт может послужить точкой отсчета для развития нового направления совместной работы.