Компания Virgin Hyperloop One подписала соглашение с оператором инфраструктуры железных дорог Испании об открытии исследовательского и испытательного центра компетенции в Андалусии.

Это первый центр компании в Европе, его создание оценивается примерно в 500 млн долл. США. Virgin Hyperloop One рассчитывает получить 126 млн евро в виде займов и гарантий на продвижение технологий компании, стимулирование экономического развития региона и создание рабочих мест, сообщает ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Андалусия является признанным в Испании центром развития инноваций в транспортной и аэрокосмической сферах. Здесь размещаются более 9 тыс. транспортных и логистических компаний, находится второй по величине в Испании аэрокосмический центр, а в научно-исследовательских организациях трудоустроены 20 тыс. чел. Именно наличие высокотехнологичных производств и высококвалифицированного персонала обусловили выбор этого региона для инвестиций компании Virgin Hyperloop One.

Новый центр компетенции разместится в городке Бобадилья (муниципалитет Антекера, провинция Малага). По оценкам компании, штат центра составит 200-300 специалистов в области высоких технологий, кроме того, новая организация будет способствовать созданию рабочих мест для партнеров и поставщиков в регионе.

Центр, который планируют открыть в 2020 году, будет заниматься разработкой, испытаниями и сертификацией компонентов и подсистем для совершенствования безопасности и надежности систем Hyperloop, что необходимо для коммерческого успеха нового транспорта.

Как известно, в США испытания и совершенствование технологии компании Virgin Hyperloop One, включая строительство единственной в мире полномасштабной системы, проводятся в течение последних 4 лет.

Отметим, что компания Hyperloop Transportation Technologies также ведет строительство испытательного полигона в Тулузе (Франция) с привлечением испанской проектно-конструкторской организации для создания полномасштабной пассажирской капсулы.

Как известно, на создание центра исследований новой транспортной технологии претендует и Украина. Так, в мае в Днипре выбрали место для тестовой площадки Hyperloop.

Читайте также: Немецким студентам удалось переплюнуть Virgin Hyperloop One, разогнав капсулу до 457 км в час