Служба безопасности Украины задержала в порту Херсон российский танкер "Механик Погодин", сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин, передает enkorr.

Судно принадлежит АО "ВЭБ Лизинг", в отношении которого в мае 2018 года Украина ввела санкции. Это и является официальной причиной, по которой судно было задержано.

По данным ресурса marinetraffic, танкер прибыл в Херсонский порт 10 августа. Судно вышло из порта "Туркменбаши" (Туркменистан) 31 июля и направилось в Украину по Волго-Донскому каналу.

Танкер должен был поставить в Херсон дизельное топливо НПЗ "Туркменбаши" в адрес трейдера Maddox (Швейцария). Топливо находится в залоге у австрийского банка Unicredit (Австрия).

По данным enkorr, претензии правоохранителей касаются только судна, принадлежащего "ВЭБ Лизинг" и не относятся к команде, капитану или грузу.

По информации издания, "Механик Погодин" уже дважды с момента введения санкций в отношении "ВЭБ Лизинг" беспрепятственно заходил в украинские порты.

Это судно не впервые становится объектом интереса украинских правоохранительных органов. Еще в октябре 2017 года до введения санкций Херсонская прокуратура инициировала обыски на судне в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов.

В первом полугодии 2018 года в Украину поставлено 48,7 тыс. тонн дизтоплива из Туркменистана, что составляет 1,9% от объема импорта. В 2017 году импорт был на уровне 143,3 тыс. тонн (2,7% от объема импорта).