Азербайджан ожидает существенного увеличения грузопотока по своей территории через транспортные коридоры "Север-Юг" и "Запад-Восток", сказал президент Ильхам Алиев, выступая с заявлением для печати на V саммите глав прикаспийских государств в Актау, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В рамках заседания сегодня я отметил, что по коридору "Север-Юг" в этом году между Ираном и Россией грузоперевозки выросли более чем в 100 раз. На территории Азербайджана все работы в этом направлении завершены, и мы ожидаем увеличения грузопотока", - подчеркнул Алиев.

По его словам, Азербайджан также осуществил проект, соединяющий железные дороги Европы и Азии. "И по этому коридору также ожидаем огромный рост грузопотока. Все это дополнительные возможности для наших стран. Это экономическое благополучие, это превращение наших стран в важный транзитный узел мирового масштаба", - отметил Алиев.

Как известно, Турция начнет строить железную дорогу в Иран и Азербайджан в конце 2018 года.

А в мае Азербайджан открыл новый международный порт с пропускной способностью 15 млн тонн в год. Он возведен на побережье Каспийского моря в поселке Аляты в 65 километрах к югу от Баку на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад.