Из аэропорта Сиэтл-Такома вечером в пятницу, 10 августа, примерно в 20-00 по местному времени (6-00 субботы по киевскому времени) был угнан самолет авиакомпании Horizon Air. В самолете не было пассажиров, а угонщиком оказался сотрудник службы наземного обслуживания упомянутой авиакомпании.

На перехват воздушного судна, осуществившего несанкционированный вылет, были подняты два истребителя F-15 с базы в Портленде (Орегон). Позже самолет упал и разбился на малозаселенном острове Кетрон, пишет ЦТС со ссылкой на NBC news.

Во время полета, длившегося около часа, 29-летний угонщик пробовал выполнять на Bombardier Q400 фигуры высшего пилотажа, он также вел переговоры с диспетчерами аэропорта. Один из которых пытался убедить новоиспеченного пилота посадить самолет. "Мы пытаемся найти место для вас, чтобы безопасно приземлиться", - сказал диспетчер. Сам же угонщик попросил извинения у своих близких за свой поступок.

В авиакомпании Alaska Airlines, частью которой является Horizon Air, заявили, что военные самолеты не были причастны к крушению угнанного самолета.

Bombardier Q400 упал в лесистой местности, поэтому люди на земле не пострадали, не были повреждены и какие-либо строения.

_102932877_de32-1

           Пожар на месте падения самолета