Компания Airbus испытала беспилотник Zephyr, который установил новый рекорд длительности полета, проведя в воздухе 25 дней, 23 часа и 57 минут, передает teknoblog.ru.

Этот беспилотный летательный аппарат был запущен в небо в Аризоне 11 июля 2018 года. Согласно опубликованной Airbus информации, беспилотники типа Zephyr будут использоваться не только в военных целях - для разведки, но также и для изучения атмосферы, раздачи интернета.

Еще одна задача - быстрое разворачивание спутниковой связи для удаленных местностей или территорий, подвергшихся природным катаклизмам.

Вес Zephyr, батареи которого работают на солнечной энергии, составляет 75 килограммов, его грузоподъемность - 375 килограммов, что позволяет снаряжать его не только аппаратурой для наблюдения, но и комплектом вооружения.

Размах крыльев этого беспилотного летательного аппарата составляет свыше 25 метров. Максимальная высота полета - немногим более 21 километра, что в два раза выше, чем в состоянии подняться пассажирские авиалайнеры.

Прежний мировой рекорд по длительности полета составлял 14 дней в 2015 году, его также установил беспилотник Zephyr.

Этот дрон летает гораздо ниже, чем спутники, и может делать высококачественные снимки Земли, устанавливать широкополосную связь по лазеру с другими аппаратами такого же класса или приемниками на земле. То есть, у него есть такие возможности коммуникации, которых нет у спутника, который облетает землю, скрываясь за горизонтом.