Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Wizz Air анонсировал новые рейсы из Харькова и Львова. С конца октября из аэропорта Харьков лоукостер полетит в польские Гданьск и Вроцлав, а из Львова - в Вильнюс и Братиславу.

Аэропорт Киев увеличил в июле пассажиропоток на 60%. Всего же с начала года воздушная гавань обслужила 1 млн 499 тыс. 500 пассажиров.

Железная дорога

Американская торговая палата просит приостановить повышение ж/д тарифов. По мнению бизнеса, тарифы должны быть экономически обусловленными и устанавливаться под контролем государственного регулятора.

Украина может полностью прекратить ж/д сообщение с Россией. С таким громким заявлением выступил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Речь о пассажирских перевозках, но о конкретике в данном вопросе министр не сообщил.

Впервые осуществлена поставка сжиженного газа в Украину по железной дороге из Румынии транзитом через Молдову.

Река

Осенью Министерство инфраструктуры в сотрудничестве с европейскими партнерами и при участии международных финансовых организаций намерены провести круглый стол в поддержку доработанного варианта проекта закона "О внутреннем водном транспорте". Реформа ВВТ является ключевой для логистической системы Украины и для имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, говорят в МИУ.