ООО "Южный экспорт ЛТД" отправит баржу с херсонскими арбузами в Киев ориентировочно 5 августа. Ранее предполагалось, что судно будет загружено 25-26 июля, но помешали затяжные дожди. Об этом Агроинсайдеру рассказал директор компании Александр Мусиенко.

Погрузка займет 1-2 дня, после чего арбузы через пять дней пути окажутся в Киеве. Купить их в местных супермаркетах можно будет после 10 августа.

"Конечно, если везти автомобилем, то всего сутки - и арбуз уже в Киеве. Но с нашими дорогами в конце пути получается до 10% брака. А баржей хотя арбуз везется дольше, но на воде нет ям", - отметил предприниматель.

Он также сообщил, что это будет вторая после многолетнего перерыва доставка арбузов в Киев по Днепру. Также эксперт рассказал о технологии погрузки ягоды.

"В порту арбузы перед погрузкой на баржу проходят еще одну стадию контроля - нет ли на них повреждений. После этого они грузятся в картонные короба, пришпиленные к деревянным поддонам. Затем с помощью крана поддоны подаются на баржу, где их снимает и распределяет погрузчик. Таким же образом и происходит выгрузка - коробка выгружается вместе с поддоном, что позволяет избежать повреждений арбуза при транспортировке", - рассказал директор предприятия.

Всего на Киев планируется отправить четыре баржи. Интересно, что в прошлом году собирались отправить такое же количество судов. Однако помешала аномальная жара - на полях температура доходила до 55 градусов. Из-за жары практически весь урожай арбуза и дыни сгорел.