29 июля аэропорт Полтава впервые после реконструкции принял пассажирский рейс, сообщает ЦТС со ссылкой на "Новости Полтавщины".

Около 30 туристов-любителей авиации из стран Европы, Америки и Китая прилетели в обновленные воздушные ворота на Як-40 авиакомпании "Мотор Сич" из Запорожья.

"Мы - группа иностранных авиалюбителей и часто любим летать на таких самолетах, как Як-40, в другие города. Украина очень красивая страна, в Полтаве мы первый раз. Полет очень понравился, нас встречали девушки в национальных костюмах. В Полтаве есть музей авиации, посмотрим редкие самолеты", - рассказал после приземления турист из Нидерландов Эрун Кейзер.

Пилотировал Як-40 опытный пилот Александр Жигалов. "За 30 лет аэропорт в Полтаве очень изменился, стал лучше", - отметил летчик.

После посещения Полтавы иностранные авиатуристы вылетят в Кривой Рог, после чего вернутся в Запорожье.

Строительные работы в аэропорту Полтава началась в 2018 году и включали в себя ремонт перрона, взлетно-посадочной полосы и пассажирского терминала. Предполагалось, что первый пассажирский рейс вылетит отсюда уже в мае - с туристами в Анталью. Однако из-за неготовности аэропорта запуск чартеров был отложен на неопределенный срок. О завершении ремонта в аэропорту стало известно в конце июня.

0001

0002

0003

Фото: "Новости Полтавщины".