Итальянский родстер Pagani Zonda HP Barchetta стал самым дорогим автомобилем в мире - его продают за 15 млн евро. Всего выпустят только три таких кабриолета, передает ТопЖыр.

Родстер оснащен 6-литровым V12 твин-турбо мощностью 800 л. с., позаимствованным у Pagani Huayra BC. Вместе с ним работает 6-ступенчатая механическая КПП, предусмотрен и механический самоблокирующийся дифференциал.

Кроме того, у Huayra BC позаимствовали ряд элементов подвески и карбоново-керамические тормоза диаметром 380 мм. Весит автомобиль всего 1250 кг.

У Pagani Zonda HP Barchetta нет крыши, а лобовое и боковые стекла занижены. Кроме того, за спинками сидений появился воздухозаборник, а задние колеса прикрыты карбоновыми аэродинамическим накладками. Диаметр передних колесных дисков - 20 дюймов, а задних - 21 дюйм.

Ранее самым дорогим авто современности был эксклюзивный Rolls-Royce Sweptail за 11 млн евро. Если же рассмотреть еще и ретро-авто, то безоговорочным лидером является Ferrari 250 GTO 1962 года за 70 млн долларов.

1

2